наверх

Председатель ГКНТ Александр Шумилин принял участие в I республиканском форуме молодежного стартап-движения в Пинске

Председатель ГКНТ Александр Шумилин принял участие в I республиканском форуме молодежного стартап-движения в Пинске

2015         Праглядаў: 1071 Вярнуцца

Председатель ГКНТ Александр Шумилин принял участие в I республиканском форуме молодежного стартап-движения в Пинске

Проведение стартап-мероприятий позволяет более активно вовлекать молодежь в инновационную и предпринимательскую деятельность. Об этом сообщил 28 ноября на открытии I республиканского форума молодежного стартап-движения в г.Пинске Председатель Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Александр Шумилин. По его словам, в последние годы в республике стартапы стали развиваться более интенсивно: появились новые идеи, бизнес-сообщество начинает понимать выгоду стартапов и вкладывать средства, налаживается культура и механизм организации мероприятий, позволяющих встречаться инициаторам и потенциальным инвесторам. «И государство, и частные инвесторы заинтересованы привлечь молодежь к интенсивному развитию собственных идей в сфере высоких технологий, расширить горизонты их знаний и умений, поделиться своим опытом и навыками, необходимыми для создания малых инновационных предприятий», - отметил Александр Шумилин.

По итогам проведения I республиканского форума молодежного стартап-движения определены следующие победители:

Секция «Бизнес-проект» (коммерческий)

Номинация – «Самый инновационный бизнес проект»

Проект – Термомеханически модифицированная древесина для изготовления лицевого слоя паркета

БГТУ

Команда проекта: Менщикова Александра, Миц Вероника, Романчук Екатерина, Шукевич Мария. Координатор: Угтоф Светлана

1-е место – планшет и сертификат Министерства образования для реализации проекта.

Номинация – «Самый коммерчески перспективный бизнес-проект»

Проект – Студенческое бюро проектирования креативной упаковки

БНТУ

Команда проекта: Рудевич Мария, координатор: Гурина Екатерина

2е место – медиа плеер, сертификат Министерства образования для реализации проекта и приз от Банка развития

Номинация – «Лучшая команда проекта»

Проект – Deep into me 3-е место

БГУИР

Команда проекта: Корсаков Артём, Пластун Дмитрий, Молчан Алексей, Поняков Денис

Координатор: Корсаков Артём

Проект – «Велорыцарь»

БГУ

Команда проекта: Жолнерчик Константин, Иманов Камран, Лушина Юлия, Середа Виктор

Координатор: Минковская Юлия

Сертификат от Парка высоких технологий

Номинация – «Народное признание»

Проект – «Кенгуру»

ПолесГУ

Команда проекта: Бут-Гусаим Екатерина, Дудко Виктория, Маринич Татьяна, Шебеко Людмила, Зиновчик Ольга, Гречишкина Елена

Координатор: Бут-Гусаим Екатерина

Приз от Банка развития

Секция «Социальный-проект»

Номинация – «Самый креативный подход к решению актуальной проблемы»

Проект – «Закон чистоты»

БГЭУ

Команда проекта: Драница Анна, Поплавная Ольга

Координатор: Наумчик Сергей

1-е место – планшет, сертификат Министерства образования для реализации проекта.

Проект – «Мобильное приложение "TravelTel"

БГТУ

Команда проекта: Симонова Анастасия, Мостыка Ксения, Навроцкий Ярослав, Сафончик Игорь, координатор: Дербинская Екатерина

2-е место – медиа плеер

Номинация – «Лучший социальный проект в образовательной сфере»

Проект – Детский садик семейного типа «Alice kinder garden»

БарГУ

Команда проекта: Хилько Кристина

Координатор: Носова Наталья

3-е место – стереонаушники

Номинация – «Лучшая команда проекта»

Проект – «Home Concerts»

БГЭУ

Команда проекта: Геценок Леонид, Бричковский Никита, Бурханов Геннадий, Координатор: Голомазова Елена

Номинация – «Народное признание»

Проект – «Нарочанская Республика»

БГУ

Команда проекта: Буртасова Дарья, Жиркевич Кристина

Координатор: Мармашова Светлана

Номинация – «Самый социально-значимый проект»

Проект – «Навстречу друг другу»

БрГУ им. А.С. Пушкина

Команда проекта: Соколова Татьяна, Леонюк Надежда, Галиновская Анна, Церкович Инна, Ковалевич Анна, Грицук Алина, Янущик Мария

Координатор: Соколова Татьяна